Instagram
  • Inicio
  • Pastoral Social
    • Noticias de Pastoral Social
    • C.E.P.A.S
    • Autoridades
    • Línea Editorial
    • Contacto
  • Justicia y Paz
    • Noticias de Justicia y Paz
    • C.N. de Justicia y Paz
    • Autoridades
    • Subcomisiones
      • Comunicación transformadora
      • Desarrollo, integración y equidad federal
      • Equipo No a la Trata
      • Economía de Francisco
      • Federalismo y Justicia Distributiva
      • Gabinete de Coyuntura
      • Información y Paz
      • Justicia y DDHH
      • Mujer y Juventud
      • Paz y Deporte
      • Paz y Educación
      • Poliedro por la paz
      • Red Eclesial Justicia y Paz en la Patria Grande
      • Enlace con otras Comisiones
    • Encuentro Argentina
    • Contacto
  • Adicciones
    • Noticias de Pastoral de Adicciones
    • Pastoral de Adicciones
    • Autoridades
    • Contacto
  • Ecología Integral
    • Noticias de Ecología Integral
    • Ecología Integral
    • Autoridades
    • Contacto
  • Delegados Regionales
  • Documentos
Buscar
Instagram
miércoles, septiembre 23, 2026
Registrarse
¡Bienvenido! Ingresa en tu cuenta
¿Olvidaste tu contraseña? consigue ayuda
Recuperación de contraseña
Recupera tu contraseña
Se te ha enviado una contraseña por correo electrónico.
Comisión Episcopal de Pastoral Social Cepas
Comisión Episcopal de Pastoral Social Comisión Episcopal de Pastoral Social
  • Inicio
  • Pastoral Social
    • Noticias de Pastoral Social
    • C.E.P.A.S
    • Autoridades
    • Línea Editorial
    • Contacto
  • Justicia y Paz
    • Noticias de Justicia y Paz
    • C.N. de Justicia y Paz
    • Autoridades
    • Subcomisiones
      • Comunicación transformadora
      • Desarrollo, integración y equidad federal
      • Equipo No a la Trata
      • Economía de Francisco
      • Federalismo y Justicia Distributiva
      • Gabinete de Coyuntura
      • Información y Paz
      • Justicia y DDHH
      • Mujer y Juventud
      • Paz y Deporte
      • Paz y Educación
      • Poliedro por la paz
      • Red Eclesial Justicia y Paz en la Patria Grande
      • Enlace con otras Comisiones
    • Encuentro Argentina
    • Contacto
  • Adicciones
    • Noticias de Pastoral de Adicciones
    • Pastoral de Adicciones
    • Autoridades
    • Contacto
  • Ecología Integral
    • Noticias de Ecología Integral
    • Ecología Integral
    • Autoridades
    • Contacto
  • Delegados Regionales
  • Documentos
Pastoral Social
Inicio Noticias de Justicia y Paz Diálogo Social en la 30 Conferencia de las Naciones Unidas sobre el...
  • Noticias de Justicia y Paz
  • Noticias de Pastoral Social
  • Noticias Destacadas Home

Diálogo Social en la 30 Conferencia de las Naciones Unidas sobre el clima

14.11.2025
389
Facebook
X
WhatsApp

    Anuncio de prensa – CELAM

    LA IGLESIA LATINOAMERICANA IMPULSA ACCIONES
    URGENTES A PARTIR DEL DIÁLOGO SOCIAL EN LA COP30

    En el marco de la 30a Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Clima
    (COP30), el Consejo Episcopal Latinoamericano y Caribeño (CELAM) impulsa
    una serie de paneles para organizar la esperanza a partir de la iniciativa Posición,
    organización y propuesta para la cultura económico-financiera y la educación
    ecológica de la Iglesia católica latinoamericana y caribeña ante la crisis climática.
    Esta acción busca articular una respuesta profética frente a la emergencia
    ambiental global, inspirada en los principios del magisterio actual de la Iglesia,
    estableciendo un diálogo entre actores relevantes para la toma de decisiones:
    científicos, empresarios, trabajadores, líderes comunitarios, religiosos,
    representantes de organismos internacionales y de bancos regionales de
    desarrollo.
    La participación de la Iglesia latinoamericana y caribeña en la COP30 se orienta a
    promover procesos transformadores, reforzar el compromiso con la justicia
    socioambiental y aportar a la construcción de una ecología integral, en sintonía con
    los llamados de Laudato Si’ y Laudate Deum.
    Cada panel contará con la presencia de referentes institucionales de los distintos
    espacios eclesiales de la región, que compartirán reflexiones y experiencias en
    torno a la urgencia de nuevos modelos culturales, económicos y educativos que
    respondan a la crisis climática desde una perspectiva evangélica.

    VER AGENDA COMPLETA
    Contacto de prensa: Oscar Elizalde: e-mail: comunicacion.celam@celam.org Tel.
    +57 313 3089152 // Laura Itchart: e-mail: l.itchart@americalatina.va Tel. +54 11

    • Etiquetas
    • cambio climático
    • COP30
    • naciones unidas
    Facebook
    X
    WhatsApp
      Comunicacion

      Novedades

      Cronograma de la visita del Papa León a Argentina | Lema...

      21.09.2026

      La depresión sonriente, una nueva pandemia

      19.09.2026

      De la Pornografía a la Prostitución, de la Prostitución a la...

      19.09.2026

      Semana Social en San Juan: cuatro días para construir el Bien...

      16.09.2026

      El Evangelio tiene domicilio en las Periferias

      12.09.2026

      Tiempos de la Justicia | Justicia y Paz – Pastoral Social

      11.09.2026

      Institución y entrega del Premio Papa Francisco • Poliedro por la...

      11.09.2026

      Poliedro | Una Plataforma para nuevos dirigentes

      09.09.2026

      Semana Social 2026 | Documento Conclusivo

      08.09.2026

      Semana Social | Acto en el Archivo Provincial de la Memoria

      08.09.2026
      Comisión Episcopal de Pastoral Social
      SOBRE NOSOTROS

      Contacto secretaría Cepas: cepas.sec@gmail.com

      SÍGUENOS
      Instagram
      • Política de Privacidad
      © Comisión Episcopal de Pastoral Social 2025 | Diseñado por Creare